ЭПИЗОДЫ

Эпизод 14: Энтони Соуэлл8 min read

Июн 15, 2021 5 мин

Эпизод 14: Энтони Соуэлл8 min read

Время на прочтение: 5 минут(ы)

Оу, всем привет! Да это же дополнительные материалы к долгожданному четырнадцатому эпизоду подкаста «True Crime на диване», в котором мы, как я и обещал в 13-м выпуске, отправимся исследовать серийных убийц за пределами штата Калифорния. А то мы там как-то надолго зависли.

На этот раз наш диван приземлится в Кливленде, штат Огайо, где и в без того неблагополучном нейборхуде нулевых внезапно появляется серийный убийца… о существовании которого, полиция узнает лишь после его задержания.

Энтони Эдвард Соуэлл

Дата рождения: 19 августа 1949 года
Место рождения: Кливленд / США
Дата смерти: 8 февраля 2021 года / 61
Количество жертв: 11
Способ убийства: удушение
Приговор: Смертная казнь / Не исполнена

В период с 2007 по 2009 год, Энтони Соуэлл убил, как минимум 11 человек в районе Маунт Плезант, Кливленд, штат Огайо. Несмотря на то, что за годы до этого в данном районе также были обнаружены три задушенные женщины, связь установить не удалось.

Большинство убитых женщин знали маньяка лично и часто посещали дом 12205 на Империал авеню. Тем не менее среди жертв были и те, кому удалось выжить. Их было семеро.

Дом, в котором Энтони Соуэлл убивал своих жертв, находился на паре шагов от магазина Imperial Beverage и закусочной Ray’s Sausage.

Комната, в которой Соуэлл насиловал и избивал Латундру Биллапс
Провод, которым Соуэлл душил Латундру Биллапс
Одежда Латундры Биллапс

В начале 60-х годов, дом на Пэйдж Авеню 18-78 в Восточном Кливленде знали все — это было единственное строение ярко-салатового цвета на всей улице. Несмотря на то, что в 2009-м его перекрасили в красно-бежевый, он не стал менее знаменитым. Именно здесь 19 августа 1959 года родился Энтони Эдвард Соуэлл.

Соседи до сих пор вспоминают, что у просторного двухэтажного дома, расположенного между Евклид-авеню и Форест-Хилл-парком, был красивый задний двор, который говорил о статусе землевладельца. В те годы это был прекрасный район, жители которого даже представить не могли, что через пару десятков лет погрязнут в нищете.

Именно внутри этих стен Энтони прожил бóльшую часть детства со своей сводной сестрой, а также семью двоюродными братьями и сёстрами, которые переехали в дом на Пэйдж Авеню после смерти матери.

Магшот Соуэлла после задержания
Энтони Соуэлл на суде
Так «кливлендский душитель» выглядел в последние годы жизни

После того, как Соуэлу был вынесен приговор, в декабре 2011 года, дом на Империал авеню 12-205 был снесён. Как вспоминают журналисты, всё это было больше похоже на обряд экзорцизма — собравшиеся выкрикивали «аминь» и «аллилуйя».

Спустя пару лет власти снесли три полуразрушенных  и заброшенных соседних дома, а на их месте было решено воздвигнуть мемориал под названием «Сад 11 ангелов», в память о погибших женщинах. 

Тогда Кливлендский архитектор Кевин Робинэтт встретился с выжившими и родственниками погибших и обсудил дизайн памятника. Согласно проекту, который можно посмотреть в телеграм-канале подкаста, на месте домов должен был появится знак бесконечности, который окружают 8 деревьев, символизирующих то, что человеческая душа живёт и после смерти.

Но несмотря на все обещания, мемориал воздвигнут не был. Всё, что можно увидеть сегодня — засеянное травой поле и 11 маленьких магнолий, которым ещё расти и расти. Причём эти деревья были пожертвованы одной некоммерческой организацией.

2019 год

Находясь в тюрьме, Соуэлл начал рисовать. На данный момент все эти «картины» выставлены на различных аукционах. Стартовая цена — от 300 до 400 Фунтов Стерлингов.

Поддержать проект
Patreon × Boosty